jump to navigation

CABEZUDOS DEL ARRABAL febrero 10, 2010

Posted by victormainar in Uncategorized.
add a comment


Proxima salida de los cabezudos del arrabal en las fiestas de San Gregorio Magno los dias 7 al 16 de Mayo

Os esperamos alli

FIESTAS ARRABAL 2010

ACTOS PRELIMINARES

JUEVES 6 Inauguración reforma Centro Cívico Tío Jorge

17’00.- Títeres para los niños.  C. Cívico Tío Jorge

19’30.- Inauguración de la reforma del Centro Cívico Tío Jorge

20’00.- Exhibición de danza-jazz, funky, break, Tango y danza del vientre de la Casa de Juventud Arrabal.  C. Cívico Tío Jorge.

ACTOS FESTIVOS

VIERNES 7

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comercios asociados del barrio. Organiza:  Asociación comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

17’00.- Inauguración del recinto ferial

17’30.- Malabaristas en el Parque.  Junto al Centro Cívico

18’30.- Pregón y cabalgata de inicio de fiestas Plaza san Gregorio. Intervienen: “ Las verduras” de Artea, zanquistas de grupo ciempiés, toros simulados de pasión y valentía, comparsa de cabezudo, charanga Alboroto y Peña La Pasarela.  Recorrido: Matheu, Garcia arista, Paseo de la Ribera, Balcón de San Lázaro, Matilde Sangüesa, Valle de Zuriza, Sobrarbe, Pano y Ruata, Plaza San Gregorio.

20’00.- Concierto de Javi & Ensemble Big Band.  Terraza Centro Cívico

21’15.- Batukada percusión “Samba da PraÇa, salida Plaza San Gregorio, Pano y Ruata, Sobrarbe, Zuriza. hasta la carpa.  Al llegar a la carpa espectáculo musical con batukada.

23’00.- Verbena en la carpa.  Orquesta Calle Mayor

00’30.- En el descanso de la verbena BINGO

SABADO 8

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

10’00.- Diana floreada por las calles del barrio.  Salida Pano y Ruata.

11 – 14.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

11’00.- Comienzo del Rally fotográfico juvenil.  Organiza Casa de Juventud, Centro Cívico Tío Jorge.  Inscripciones en Casa de Juventud.

12’00.- Homenaje al Tío Jorge y Escopeteros del Raba

13’00.- Espectáculo de circo a cargo de DES – HILANDO. Plaza San Gregorio.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar  Expo.  Calle Bielsa

17-20.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

17 – 20 Plazas para la convivencia. Plaza Rosario.  Actuaciones:

17.-Dixie Rue del Percebe

18.- Exhibición tangos a cargo de “Milonga del Arrabal”

19.- La jota del jazz a cargo de “Aragonian 5-j’s”

– Taller de fieltro, gimkana de Disminuidos Físicos de Aragón, degustación patatas, mesas informativas de colectivos y entidades.

19’00.- Misa aragonesa interpretada por el Royo del Rabal en honor a San Gregorio Magno en la Parroquia de Altabás

19’45.- Procesión con la imagen del Santo desde la Parroquia de Altabás hasta la casa del Mayordomo en Valle Zuriza.  El Royo del Rabal interpretará el Dance.

21’30.- Fiesta aragonesa en la carpa.  Actúa PASATRES

23’00.- Fiesta aragonesa en la carpa.  Actúa LA RONDA DE BOLTAÑA

00’30.- Fiesta aragonesa en la carpa.  Verbena aragonesa por VINOMAN

DOMINGO 9

9’30 Y 10’30.- Salida autobuses a la ermita.  Salida Iglesia de Altabás

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

11’00.- Bendición de términos y solemne misa en la Ermita de San Gregorio –Término de Mirasol-. Misa oficiada por el Excmo. Sr. Obispo de Zaragoza.

11 – 14.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

13’00.- Charanga por la Ermita.

13’30 y 14’30.- Regreso de los autobuses desde la Ermita.

17-20.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar  Expo.  Calle Bielsa

18’00.- Encuentro de dances “ciudad de Zaragoza”.    Terraza Centro Cívico.

18’30’.- III Triangular de futbol.  Peña Pasarela, Comisión Fiestas y Peña La Convivencia. Ameniza charanga alboroto

19’15.- Espectáculo itinerante por el parque Tío Jorge “Un loco y Los Túrmix”

19’00.- Misa en la Parroquia de Altabás por las necesidades de la Hermandad.

20’00.- Rabal Rock. Festival de grupos noveles del barrio. Actúan: Pisando uapos, Zumosis, Corroidos, Déficit, Hijos de Drácula y Los Incondicionales

21’30.- Concierto en la Plaza del Rosario de folk irlandés a cargo de “Pinta Irlandesa”

LUNES 10

10’00.- Torneo de petanca SAICA Arrabal.  Rondas previas.  Pistas Parque Tío Jorge

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

15’30 -18.- Exposición Museo Pedagógico de Aragón. “100 años de educación”.  Colegio Cándido Domingo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

17-20.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

17’15.- Salida de la comparsa de cabezudos acompañados de la charanga Alboroto.  Pano y ruata, Sixto Celorrio, García arista, arquitecto la Figuera, Palencia, mariano baselga, mosén domingo agudo, gracia gazulla, plaza san Gregorio, germana de Foix, Ruiz castillo, ferias

18’30.- Gran fiesta para los niños con los payasos Kiny y Serrucho. Carpa Recinto Ferial.

19’00.- Misa aniversario por los hermanos difuntos en la Parroquia de Altabás.  Reparto del Pan Bendito.

20’15.- Concierto de música clásica Iglesia de Altabas.  “Más que voces”, soprano, órgano y violín.

21’30.- Concierto de Blass Back.  Jazz – Fusión. Plaza San Gregorio

00’00.- Luna lunera.  Recitado de poesías en la Plaza del Rosario.

MARTES 11

10’00.- Torneo de petanca SAICA Arrabal.  Octavos de final.  Pistas Parque Tío Jorge.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

15’30 -18.- Exposición Museo Pedagógico de Aragón. “100 años de educación”.  Colegio Cándido Domingo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa.

17’00.- Visita guiada a los restos arqueológicos de San Lázaro.

17’15.- Salida de la comparsa de cabezudos acompañados de la charanga Alboroto de Pano y Ruata recorriendo: Sixto Celorrio, peña oroel, olivan bayle,  Matilde sangüesa, valle de zuriza, caminos del norte, bielsa, avenida Cataluña, balcón san Lázaro, sobrarbe, Ruiz castillo, ferias

18’30.- Espectáculo infantil “El ladrón de palabras” de Artea Teatro.  Carpa recinto ferial.

19’00.- Presentación libro “la tradición oral del barrio del Arrabal, misterios en torno a San Lázaro” y presentación filatélica de sellos del Arrabal. Presenta el libro Miguel Mena, escritor y locutor.  Edificio Azucarera.  Amenización musical a cargo de “pinta irlandesa”.

20’15.- Concierto de música clásica en la Iglesia de Altabas.  Rondalla Royo del Rabal.

21’30.- Cine en la terraza del Centro Cívico Tío Jorge. “el gran Torino”.

00’00.- Luna Lunera.  Recitado de poesías en el Callejón de Lucas.

MIERCOLES 12

10’00.- Torneo de petanca SAICA Arrabal. Cuartos de final.  Pistas parque Tío Jorge.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

15’30 -18.- Exposición Museo Pedagógico de Aragón. “100 años de educación”.  Colegio Cándido Domingo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

17’15.- Salida de la comparsa de cabezudos acompañados de la charanga Alboroto recorriendo Pano y ruata, Sixto Celorrio, valle de zuriza, san Juan de la peña, almadieros del roncal, valle de oza, valle de pineta, camino de juslibol, juslibol, san Juan de la peña, marques de la cadena, Matilde sangüesa, ferias.

18’30.- Espectáculo infantil a cargo de “El Negro y el Flaco”.  Carpa recinto ferial.

16’00.- Encuentro de encajeras de bolillo del Centro de Mayores Estación Norte.

20’15.- Concierto música clásica en la Iglesia de Altabás. Violines y violonchelo a cargo de “Trio di fabla”

21’30.- Exhibición de Danza del Vientre, danza africana, flamenco y bailes latinos de la Casa de Juventud en la Plaza San Gregorio.

00’00.-Lula lunera. Recitado de poesías en Plazuela Manuel Lacruz

JUEVES 13

10’00.- Torneo de petanca SAICA Arrabal.  Semifinales.  Pistas petanca Balsas de Ebro Viejo.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- VI encuentro de corales infantiles del Rabal.  C.C. Estación Norte.  Recoger invitación una hora antes en el propio centro hasta completar aforo.

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

15’00.- Exhibición didáctica del Dance del Rabal en el Colegio Cándido Domingo.  A.C. Royo del Rabal

15’30 -18.- Exposición Museo Pedagógico de Aragón. “100 años de educación”.  Colegio Cándido Domingo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

17’15.- Salida de la comparsa de cabezudos acompañados de la charanga Alboroto, recorriendo Pano y ruata, sobrarbe, horno, mariano gracia, Sixto Celorrio, plaza san Gregorio, Sixto Celorrio, valle de zuriza, garcipollera, almadieros del roncal, Sixto Celorrio  peña oroel, cañón de añisclo, valle de gistain, plaza pico maladeta, leon, mas de las matas, Matilde sangüesa, ferias

18’30.- Espectáculo infantil “al fin y al cabo” por El Gran Rufus.  Carpa recinto ferial.

19’00.- Charla informativa sobre violencia de género.  Centro Cívico Estación del Norte.

19’30.- Nos vamos de bares.  Recorrido con la charanga por los bares del barrio. Salida Pano y Ruata 9-11, asociación de vecinos.

20’00.- Festival de Hip-Hop, reggae y graffiti en la Terraza del Centro Cívico Tío Jorge.

22’00.- El show de Dani Fernández monólogos e historias divertidas. Plaza de la Mesa..

00’00.- Luna lunera.  Recitado poesías en plaza Manuel Lacruz con Mariano Gracia.

VIERNES 14

10’00.- Torneo de petanca SAICA Arrabal.  Final.  Pistas petanca Balsas de Ebro Viejo.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

10’00.- Exposición cultura y folclore ruso en el C. Cívico Estación Norte.

15’30 -18.- Exposición Museo Pedagógico de Aragón. “100 años de educación”.  Colegio Cándido Domingo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

15’30.- Conferencia: Historia del Arrabal.  Ponente: Rafael Tejedor. Colegio Cándido Domingo.

17’15.- Salida de la comparsa de cabezudos acompañados de la charanga Alboroto recorriendo Pano y ruata, sobrarbe, Jorge ibort, plaza del rosario, villacampa, plaza san Gregorio, Blas Ubide, Palencia, mariano baselga, zalmedina, Ricardo del arco, Sixto Celorrio, balcón de san Lázaro, Matilde sangüesa, ferias.

18’30.- Carrera del Taca Taca.  Calle Sobrarbe frente a Ibercaja.

20’00.- Verbena.  Sesión de Tarde a cargo de orquesta “La Dama”

23’00.- Verbena en la carpa a cargo de orquesta “La Dama”

00’30.- En el descanso de la verbena BINGO.

SABADO 15

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza:  Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

10’00.- Exposición cultura y folclore ruso en el C. Cívico Estación Norte.

9’00.- Campamento museo militar de la época de la Guerra de Sucesión (1700) en el parque Macanaz.

10’00.- Diana floreada por las calles del barrio con la charanga Alboroto.

10’00.- Encuentro de encajeras de bolillos en la Plaza San Gregorio.

10 – 21 h. Muestra de artesanía aragonesa en el recinto ferial a cargo de Artesanía Viva.

11’00.- Salida de los cabezudos y la charanga Alboroto. Recorriendo Pano y ruata, sobrarbe, Sixto Celorrio, García arista, mosén domingo agudo, gracia gazulla, plaza san Gregorio, Sixto Celorrio, valle de zuriza, san Juan de la peña, valle de bujaruelo, Matilde sangüesa, bielsa, chimeneas, valle de zuriza, ferias

11’30.- Desfile  militar de los recreacionistas de la Batalla de Zaragoza de 1700, ataviados con uniformes de época, caballos y cañones. Recorrido: Parque Macanaz, García Arista, Sixto Celorrio, Pano Ruata, Sobrarbe, Puente Piedra a terminar en la Plaza del Pilar.

13’00.- Cuentacuentos infantil en la Plaza San Gregorio a cargo de Carmen conguantes.

14’00.- Comida hermandad ex – alumnos y profesores del Colegio Cándido Domingo con motivo de su Centenario.  Información e inscripciones hasta el 10 de Mayo en el Colegio.

16’30.- Festival de música rusa.  Música, canciones y dances típicos rusos.  Centro Cívico Estación Norte.  Entrada con invitación.  Entrega de invitaciones en el propio centro cívico desde una hora antes y hasta completar aforo.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar  Expo.  Calle Bielsa

17’00.- Recreación Batalla Zaragoza de 1700 en el Paseo Independencia.

18’00.- Encierro infantil de toros simulados a cargo de “Pasión y Valentía”   Recinto Ferial.

20’00.- Ronda jotera por las calles del Casco Histórico del Arrabal a cargo del Royo del Rabal. Salida Pano y Ruata, Plaza San Gregorio, Casco Histórico.

20’00.- Verbena.  Sesión de tarde.  ORQUESTA BOSTÓN.  Carpa recinto ferial.

22’00.- Toro de fuego pasión y valentía Light.  De Pano y Ruata a Estación del Norte.

23’00.- Verbena.  Orquesta BOSTON. Carpa recinto ferial.

00’30.- En el descanso de la verbena: BINGO

DOMINGO 16

08’35.- XXXV torneo de petanca C.N. Helios en la Explanada Estación del Norte. Participan las mejores tripletas de Aragón.

9’00.- Campamento museo militar de la época de la Guerra de Sucesión (1700) en el parque Macanaz.

10’00.- Encuentro nacional de modelismo naval.  Bautismo naval en zodiac para los niños.  Lago del Parque del Tío Jorge.

10’00.- Exposición fotos rally fotográfico.  Hotel IBIS

10’00.- “Escaparates con arte”. Exposición pintura en los escaparates de los comerciantes del barrio.  Organiza: Asociación de comerciantes Arrabal.

10’00.- Exposición: “la cultura transforma el Centro”. C. Cívico Estación Norte

10’00.- Exposición de pintura de Jacobo Gracia Artal en C.C. Estación Norte

10’00.- Exposición:  “El Rabal se mueve”.  Centro Cívico Tío Jorge

10’00.- Exposición cultura y folclore ruso en el C. Cívico Estación Norte.

11’00.- Visita turística guiada:  Los Sitios de Zaragoza en el Arrabal.  Salida de la Puerta del Hotel Ibis.

12’00.- Recreación batalla Zaragoza de1700 en los montes de Torrero.(Puerto Venecia).

13’00.- Vermut jotero en la Peña La Pasarela.  Plaza Gregorio.

16’00.- Finales del XXXV torneo de petanca del C.N. Helios.  Explanada Estación Norte.

17’00.- Concurso de guiñote en Bar Tabernalia.  Calle Valle de Zuriza

17’00.- Concurso de hoyetes en Peña La Pasarela.  Plaza San Gregorio

17’00.- Concurso de futbolín en Bar Rubios.  Calle García Arista.

17’00.- Concurso de billar en Taberna Rosario.  Plaza del Rosario.

17’00.- Concurso de dardos en Bar Expo.  Calle Bielsa

17’00.- Fiesta tercera edad en el salón actos Estación del Norte a cargo del grupo de variedades El Andén.

17’00.- Salida de los cabezudos y la charanga alboroto recorriendo Pano y ruata, parque tío Jorge, peña oroel, olivan bayle, bielsa, comino de torrecilla, mas de las matas, Matilde sangüesa, Ruiz castillo, sobrarbe, pano y ruata, plaza san Gregorio,

18’00.- Jornada de identidad del Arrabal.  Festival folclórico en la plaza de San Gregorio a cargo del Royo del Rabal.

20’00.- Carrera de pollos en la Plaza de San Gregorio.

21’30.- Concierto fin de fiestas en la carpa MALLACAN

23’30.- Estreno mundial del espectáculo pirotécnico “Los misterios de San Lázaro” con la Dixie Rue del Percebe, Artea Teatro y Pirotecnia Zaragozana.